В течение каких сроков должностные лица Управления вправе составлять протоколы о выявленном при проверки торгового объекта организации (индивидуального предпринимателя) за нарушение законодательства по ст. 6.4 КоАП РФ?

 

Вопрос: В течение каких сроков должностные лица Управления вправе составлять протоколы о выявленном при проверки торгового объекта организации (индивидуального предпринимателя) за нарушение законодательства по ст. 6.4 КоАП РФ?

Ответ: Сроки составления протокола об административном правонарушении, выразившемся в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, установлены КоАП РФ.

В соответствии со ст. 28.5 КоАП РФ протокол составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения, в данном случае – сразу после установления факта нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Протокол может быть составлен должностным лицом в течение 2 суток с момента выявления нарушения, в случае если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений об организации, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении (п. 2 ст. 28.5 КоАП РФ).