Правомерно ли осуществление проверки объекта торговли должностным лицом органов внутренних дел (милицией) без вынесения мотивированного постановления начальником органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителем?

 

Вопрос: Правомерно ли осуществление проверки объекта торговли должностным лицом органов внутренних дел (милицией) без вынесения мотивированного постановления начальником органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителем?

Ответ: В соответствии с п. 25 ст. 11 Закона от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» при наличии данных о влекущем административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях установления оснований для возбуждения дела об административном правонарушении начальником органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителем выносится мотивированное постановление.

В соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Таким образом, составление должностными лицами органов внутренних дел (милицией) протоколов по делам об административных правонарушениях при непосредственном обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, является правомерным.