Какие существуют ограничения при проведении мероприятий по контролю должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Тверской области?

Вопрос: Какие существуют ограничения при проведении мероприятий по контролю должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Тверской области?

 

-        проверять выполнение обязательных требований, не относящихся к компетенции Управления Роспотребнадзора по Тверской области;

-        осуществлять плановые проверки в случае отсутствия при проведении мероприятий по контролю должностных лиц или работников проверяемых юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо их представителей;

-        требовать представление документов, информации, образцов (проб) продукции, если они не являются объектами мероприятий по контролю и не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы документов, относящихся к предмету проверки;

-        требовать образцы (пробы) продукции для проведения их исследований (испытаний), экспертизы без оформления акта об отборе образцов (проб) продукции в установленной форме и в количестве, превышающем нормы, установленные государственными стандартами или иными нормативными документами;

-        распространять информацию, составляющую охраняемую законом тайну и полученную в результате проведения мероприятий по контролю, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

-        превышать установленные сроки проведения мероприятий по контролю.

 

Ответ: В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»  при проведении мероприятий по контролю должностные лица Управления Роспотребнадзора по Тверской области не вправе: