Может ли Управление Роспотребнадзора по Тверской области обращаться в суд с требованиями о возмещении расходов на проведение исследований (испытаний) и экспертиз?

Вопрос: Может ли Управление Роспотребнадзора по Тверской области обращаться в суд с требованиями о возмещении расходов на проведение исследований (испытаний) и экспертиз?
Ответ: Да, в соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» орган государственного контроля (надзора) может обращаться в суд с требованием о возмещении расходов на проведение исследований (испытаний) и экспертиз, в результате которых выявлены нарушения обязательных требований.