Вопрос: Можно ли обжаловать постановление по делу об административном правонарушении если пропущен срок для его обжалования?

Вопрос: Можно ли обжаловатьпостановление по делу об административном правонарушении если пропущен срокдля егообжалования?
Ответ: В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу. КоАП РФ не предусмотрено отдельной процедуры рассмотрения ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления, в связи с чем, вопрос о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении разрешается в соответствии с п. 6 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление.
Таким образом, ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении должно быть подано совместно с жалобой и может быть разрешено при рассмотрении жалобы, поданной в порядке ст.ст. 30.1-30.2 КоАП РФ.