Может ли лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении заявить ходатайство о вызове понятых, присутствующих при осуществлении мероприятий по контролю,на составление протокола об административном правонарушении?

Вопрос: Может ли лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении заявить ходатайство о вызове понятых, присутствующих при осуществлении мероприятий по контролю, на составление протокола об административном правонарушении?
Ответ: В соответствии с п. 5 ст. 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в случае необходимости, понятой может быть опрошен в качестве свидетеля – лица, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
При этом, в соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.
Вместе с тем, вызов свидетелей на составление протокола об административном правонарушении законодательством РФ не предусмотрен.
Исходя из изложенного, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе заявить ходатайство о вызове свидетелей на рассмотрение дела об административном правонарушении.