Необходима ли просьба физ. лица или законного представителя юр. лица, в отношении которых возбуждено дело об адм. правонарушении, а также потерпевшего для получения копии протокола об адм. правонарушении, составленного в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ?

Вопрос: Необходима ли просьба физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшего для получения копии протокола об административном правонарушении, составленного в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ?
Ответ: Нет. До 16 декабря 2003 года указанная норма предусматривала необходимость вручения копии протокола об административном правонарушении только при наличии соответствующей просьбы указанных лиц.
Однако на основании соответствующей поправки, внесенной Федеральным законом от 08.12.2003 г. № 161-ФЗ «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»», процедура передачи копии протокола приобрела императивный характер и теперь должна производиться вне зависимости от наличия или отсутствия соответствующей просьбы субъекта правонарушения.
Таким образом,  вручение протокола об административном правонарушении является обязанностью должностного лица, его составившего, независимо от волеизъявления субъекта правонарушения.