Может ли при рассмотрении дела об административном правонарушении по статье 6.4 КоАП РФ признаваться в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, привлечение к административной ответственности по статье 14.4 ч. 2 КоАП РФ?

Вопрос: Может ли при рассмотрении дела об административном правонарушении по статье 6.4 КоАП РФ признаваться в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, привлечение к административной ответственности по статье 14.4 ч. 2 КоАП РФ?
 
Ответ: Нет. Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию.
Однородным правонарушением в соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства.
Родовым объектом посягательства, предусмотренного статьей 6.4 КоАП РФ, является санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, поскольку данная статья находится в главе 6 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность».
Родовым объектом посягательства, предусмотренного статьей 14.4 ч. 2 КоАП РФ, является отношения в области предпринимательской деятельности, поскольку данная статья находится в главе 14 КоАП РФ «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности».
Таким образом,  при назначении административного наказания по статье 6.4 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, привлечение к административной ответственности по статье 14.4 ч. 2 КоАП РФ в течение года со дня окончания исполнения соответствующего постановления о назначении административного наказания расцениваться не может.