Можно ли привлечь ЮЛ, осуществляющее изготовление кондитерских изделий без лицензии на мед. деятельность (при наличии мед. кабинета), к адм. ответств-ти, предусмотр. ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, если оказание мед. услуг не является основновным видом деят.

Вопрос: Можно ли привлечь юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность (изготовление кондитерских изделий) без лицензии на медицинскую деятельность (при наличии медицинского кабинета), к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, если оказание медицинских услуг не является для организации основным видом деятельности и оказываются на безвозмездной основе для собственных нужд (для работников предприятия)?
 
Ответ: Нет. Поскольку медицинская деятельность юридического лица осуществляется для собственных нужд организации, не направлена на систематическое получение прибыли от данного вида деятельности и конечной целью оказания данных медицинских услуг является охрана здоровья работников, осуществление деятельности без лицензии в данном случае образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (Обзор практики рассмотрения споров об административных правонарушениях, утвержденный протоколом Президиума ФАС Уральского округа от 14.11.2003 г. № 11, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.06.2008 г. № А31-6296/2007-13, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.03.2009 г. № Ф03-185/2009)